A découvrir:
Training Academy
Team Challenge Vélo
#PDL
≡
×
PDL
►
Départements
►
44
49
53
72
85
Challenges
►
Type
►
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Règlement CV
Calendrier / Résultats
Divers
►
Type
►
Photos
Coach Virtuel
Calculettes
Contact
Rechercher
Connexion
Classements Route 2024 - Challenge Velo #PDL
PDL
44
49
53
72
85
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
PDL
CHALLENGE ROUTE
Pour rappel, ces classements ne prennent en compte que les courses effectuées dans le #PDL
Club
≡
1. UNION CYCLISTE CHOLET 49
626.3pts
#49
2. LA ROCHE SUR YON VENDEE C...
480.2pts
#85
3. LAVAL CYCLISME 53
417.1pts
#53
4. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
367.9pts
#85
5. SCO CYCLISME ANGERS
347.4pts
#49
6. US ST HERBLAIN
331.5pts
#44
7. VELO CLUB VERROIS
247.3pts
#49
8. TEAM BORN'HEURES
243.1pts
#85
9. CC CASTELBRIANTAIS
231.6pts
#44
10. UNION CYCLISTE SUD 53
224.2pts
#53
11. BRETTE SPORTIF
213.4pts
#72
12. OC LOCMINÉ
208.0pts
#56
13. VC HERBRETAIS
204.7pts
#85
14. VC PAYS DE LOUDÉAC
202.4pts
#22
15. SABLE SARTHE CYCLISME PDL
201.3pts
#72
Elite Nationale
≡
1.Léo Paul Jamin (49)
82.5pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
2.David Boutville (72)
79.5pts
SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3.Benjamin Marais (85)
79.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
4.Alexis Pierre (22)
69.0pts
COTES D'ARMOR MARIE MORIN
5.Lucas Grolier (85)
68.0pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
6.Dorian Perleaux (49)
62.5pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
7.Jocelyn Baguelin (56)
60.0pts
OC LOCMINÉ
8.Mathéo Bouyer (28)
59.0pts
VC LUCEEN
9.Hans Rullier (22)
58.5pts
VC PAYS DE LOUDÉAC
10.Henry Lawton (56)
58.5pts
OC LOCMINÉ
1è cat.
≡
1.Ewen Fernandez (44)
62.3pts
VC SEBASTIENNAIS
2.Jean Pasquier (85)
57.0pts
TEAM BORN'HEURES
3.Stellio Souffaché (72)
45.1pts
SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4.Erwan Morin (85)
42.8pts
TEAM BORN'HEURES
5.Fabien Rondeau (85)
39.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6.Loïck Le Cann (49)
30.8pts
SCO CYCLISME ANGERS
7.Nathan Caudron (79)
30.0pts
TEAM DEUX SEVRES CYCLISME
8.Alexis Demarty (49)
28.6pts
VELO CLUB VERROIS
9.Clément Le Roux (49)
27.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
10.Alexandre Polaert (95)
27.0pts
PARISIS A.C. 95
Espoir - U23
≡
1.Benjamin Marais (85)
79.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2.Mathéo Bouyer (28)
74.0pts
VC LUCEEN
3.Dorian Soulard (49)
63.8pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
4.Dorian Perleaux (49)
62.5pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
5.Hans Rullier (22)
58.5pts
VC PAYS DE LOUDÉAC
6.Clément Le Roux (49)
53.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
7.Mathis Baron (14)
41.0pts
VC BOCAGE VIRE
8.Clément Sanchez (85)
39.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
9.Louis Allain (22)
39.0pts
UC BRIOCHINE
10.Rayan Boulahoite (85)
39.0pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
Féminines
≡
1.Maxence Maignan (53)
23.9pts
LAVAL CYCLISME 53
2.Ilona Rouat (35)
17.3pts
BREIZH LADIES
3.Marie Dezandez (85)
15.0pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4.Clémence Chereau (56)
15.0pts
AC LANESTER 56
5.Oceane Goergen (56)
14.3pts
AC LANESTER 56
6.Justine Gegu (44)
13.5pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
7.Chloé Schoenenberger (85)
12.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
8.Loane Menager (44)
12.0pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
9.Meret Zimmermann (25)
12.0pts
VC MORTEAU MONTBENOIT
10.Elodie Rival (44)
10.8pts
US ST HERBLAIN
2è cat.
≡
1.Antonin Maury (44)
49.8pts
LA ROULEPASVITE BY LCB
2.Romain Loirat (44)
42.0pts
US ST HERBLAIN
3.Clément Roul (44)
40.8pts
PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
4.Rémi Laidin (85)
32.4pts
VC HERBRETAIS
5.Donovan Pichot (72)
32.4pts
VELO CLUB DE CONLIE
6.Baptiste Delhumeau (49)
27.9pts
SCO CYCLISME ANGERS
7.Aurélien Picart (49)
27.6pts
ES SEGRE HAUT ANJOU
8.Léo Drouard (53)
25.8pts
UNION CYCLISTE SUD 53
9.Vincent Alonso (95)
25.2pts
OLYMPIQUE C.V.O.
10.Matteo Vallée (53)
24.6pts
UNION CYCLISTE SUD 53
3è cat.
≡
1.Jonathan Thire (44)
35.0pts
EC BOUGUENAISIEN
2.Florian Mahe (49)
33.5pts
TEAM RBS
3.Thomas Pérez (17)
31.0pts
TEAM SAINT SAUVEUR
4.Jérémy David (85)
26.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5.Thibault Benard (85)
20.0pts
VELO CLUB MONTAIGU
6.Julian Lagneau (72)
20.0pts
SARTHE-GASSEAU
7.Jérôme Allain (85)
19.5pts
VELO CLUB MONTAIGU
8.Marius Tessier (53)
18.5pts
LAVAL CYCLISME 53
9.Stan Legay (72)
18.0pts
PATRIOTE DE BONNETABLE
10.Pierre Rafinon (49)
16.0pts
VELO CLUB VERROIS
Junior - U19
≡
1.Donovan Pichot (72)
56.0pts
VELO CLUB DE CONLIE
2.Lucas Menanteau (85)
49.4pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3.Loïck Le Cann (49)
40.8pts
SCO CYCLISME ANGERS
4.Ashlin Barry (00)
36.3pts
USA
5.Leonardo Meccia (00)
36.0pts
ITALIE
6.Joeri Schaper (00)
35.4pts
PAYS-BAS
7.Enea Sambinello (00)
32.4pts
ITALIE
8.Matteo Vallée (53)
31.8pts
UNION CYCLISTE SUD 53
9.Noa Beucher (53)
30.7pts
EC MAYENNAISE
10.Soan Ruesche (49)
29.1pts
POLE CYCLISME SAUMUROIS
Cadet - U17
≡
1.Axel Roy (49)
64.8pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
2.Lucas Bulteau (85)
56.4pts
VELO CLUB ESSARTAIS
3.Corentin Sabot (49)
45.2pts
SCO CYCLISME ANGERS
4.Marius Retho (44)
42.8pts
NANTES DOULON VS
5.Victor Chambrier (72)
41.6pts
ABC SAINT CALAIS
6.Malo Suire (44)
38.4pts
NANTES DOULON VS
7.Maxime Durjeau (49)
38.0pts
BEAUPREAU VELO SPORT
8.Layann Clovis (56)
36.8pts
VELOCE VANNETAIS CYCL.
9.Mattis Lebreton (72)
36.0pts
LE MANS SARTHE VELO
10.Clément Morilleau (85)
35.6pts
VC CHALLANDAIS
Minimes-Cadettes - U17
≡
1.Camille Basset (22)
27.2pts
VC PAYS DE LOUDÉAC
2.Chaina Bedache Ardouin (85)
21.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3.Lena Mordel (85)
19.7pts
AIZENAY VELOS SPORTS
4.Lena Engoulvent (72)
19.2pts
BRETTE SPORTIF
5.Marion Duchemin (44)
16.0pts
CC CASTELBRIANTAIS
6.Eliaze Rullier (49)
14.7pts
DOUE ANJOU CYCLISME
7.Chloe Faivre (85)
13.9pts
CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
8.Lea Metri (85)
11.5pts
VC HERBRETAIS
9.Emeline Martin (22)
9.6pts
TEAM PAYS DE DINAN
10.Jade Heriveau (72)
8.9pts
LE MANS SARTHE VELO
Minime - U15
≡
1.Ethan Vallee (53)
66.0pts
UNION CYCLISTE SUD 53
2.Timothe Sorin (49)
56.4pts
DOUE ANJOU CYCLISME
3.Jules Bousseau (85)
53.1pts
AIZENAY VELOS SPORTS
4.Corentin Farcy (53)
49.2pts
LAVAL CYCLISME 53
5.Louka Ripaud (44)
46.1pts
CC CASTELBRIANTAIS
6.Yvann Bertrand (44)
40.8pts
VC SEBASTIENNAIS
7.Aodren Froger (72)
40.5pts
BRETTE SPORTIF
8.Louis Nourry (53)
38.7pts
LAVAL CYCLISME 53
9.Manoah Troussier (53)
35.4pts
EC MAYENNAISE
10.Mathys Mourin Beuzet (49)
34.5pts
SCO CYCLISME ANGERS
Cyclo
≡
Victoires Club
1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 (049)
10
2. UNION CYCLISTE SUD 53 (053)
10
3. AIZENAY VELOS SPORTS (085)
8
4. BRETTE SPORTIF (072)
7
5. DOUE ANJOU CYCLISME (049)
6
6. VELO CLUB ESSARTAIS (085)
6
7. CC CASTELBRIANTAIS (044)
6
8. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (085)
4
9. OC LOCMINÉ (056)
4
10. VC SEBASTIENNAIS (044)
4
11. LA ROCHE SUR YON VENDEE... (085)
3
12. US ST HERBLAIN (044)
3
13. TEAM BORN'HEURES (085)
3
14. VC AVRANCHES (050)
3
15. NANTES DOULON VS (044)
3
Points par Département
1. Vendée (85)
2153.1pts
2. Maine et Loire (49)
2139.8pts
3. Loire Atlantique (44)
2047.5pts
4. Mayenne (53)
1142.5pts
5. Sarthe (72)
1110.1pts
6. Côtes d'Armor (22)
976pts
7. Morbihan (56)
747.7pts
8. Ille et Vilaine (35)
354.3pts
9. Manche (50)
275.6pts
10. Finistère (29)
194.7pts
11. Eure et Loir (28)
187.9pts
12. Paris (75)
186.8pts
13. Charente Maritime (17)
173.8pts
14. Calvados (14)
118.1pts
15. Deux Sèvres (79)
117.6pts
Inscription
Connexion
Actualité #PDL
06/05
Les résultats du 49 week-end du 05/05/2024
06/05
Les résultats du 44 week-end du 05/05/2024
06/05
Les résultats du 85 week-end du 05/05/2024
06/05
Les résultats du 53 week-end du 05/05/2024
06/05
Les résultats du 72 week-end du 05/05/2024
06/05
Résultats
Pontchâteau (44) - U17
06/05
Résultats
Pontchâteau (44) - 2-3
06/05
Résultats
Pontchâteau (44) - U15
06/05
Résultats
Courchamps (49) - U15
06/05
Résultats
Courchamps (49) - U17
06/05
Résultats
Ballon (72) - 3
06/05
Résultats
Ballon (72) - 2-3
05/05
Résultats
Tour des Mauges (49) - Elite
05/05
Résultats
Pornic (44) - Elite
05/05
Résultats
Pornic (44) - 1-2-3 (F)
05/05
Résultats
Saint-Crespin-sur-Moine (49) - U17
05/05
Résultats
Ombrée d'Anjou (49) - 2-3
01/05
Résultats
Le Bourg-d'Iré (49) - U17 (F)
01/05
Résultats
Conlie (72) - 1-2-3
01/05
Résultats
Conlie (72) - U15
01/05
Résultats
Saint-Jean-de-Monts (85) - U17
01/05
Résultats
La Chapelle-sur-Erdre (44) - U17
01/05
Résultats
Conlie (72) - U17
01/05
Résultats
Saint-Jean-de-Monts (85) - U15
01/05
Bilan Avril 2024 Challenge Vélo #85
01/05
Bilan Avril 2024 Challenge Vélo #44
01/05
Bilan Avril 2024 Challenge Vélo #49
01/05
Bilan Avril 2024 Challenge Vélo #72
01/05
Bilan Avril 2024 Challenge Vélo #53
30/04
Résultats
Châteaubriant
(Trophée Madiot)
(44) - U17
29/04
Les résultats du 49 week-end du 28/04/2024
29/04
Les résultats du 44 week-end du 28/04/2024
29/04
Les résultats du 53 week-end du 28/04/2024
29/04
Les résultats du 85 week-end du 28/04/2024
29/04
Les résultats du 72 week-end du 28/04/2024
29/04
Résultats
Saint-Paul-en-Pareds (85) - 1-2-3
29/04
Résultats
Saint-Paul-en-Pareds (85) - U15
29/04
Résultats
Seiches-sur-le-Loir (49) - U17
29/04
Résultats
Seiches-sur-le-Loir (49) - U15
29/04
Résultats
Seiches-sur-le-Loir (49) - 3
29/04
Résultats
L'Herbergement (85) - 3
29/04
Résultats
Frossay (44) - 3
29/04
Résultats
Frossay (44) - 1-2-3
29/04
Résultats
Marcillé-la-Ville (53) - U15
29/04
Résultats
La Chapelle-Saint-Aubin (72) - 1-2-3
29/04
Résultats
Lesbois (53) - 2-3
29/04
Résultats
La Chapelle-Saint-Aubin (72) - U17
29/04
Résultats
La Chapelle-Saint-Aubin (72) - U15
27/04
Résultats
La Roche-sur-Yon (85) - Elite
23/04
Résultats
Saint-Georges-de-Montaigu (85) - 3
Challenges Organisateurs
Merci à nos Partenaires
Chez les Pros
#Cyclism'Actu
Route : Jonas Vingegaard : "Je fais tout pour être au Tour de France"
Transfert : Miguel Martinez : "Lenny a des offres de 4 équipes..."
VTT - France : Lecomte et Sarrou Champions de France, PFP absente et gagnante
La Vuelta Femenina : Demi Vollering : "Nous pouvons être fières de nous..."
Tro Bro Léon : Arnaud De Lie : "On a vraiment eu beaucoup de malchance..."
Blague "2 roues"
M. et Mme Larhou ont un fils, comment s'appelle-t-il ? Jérémy ! (J'ai remis la roue)
Départements
Loire Atlantique
44
Maine et Loire
49
Mayenne
53
Sarthe
72
Vendée
85